Понедельник, 29.04.2024
Развиваемся Вместе!
Меню сайта
Категории Блога
Самообразование [67]
Доходные темы [45]
Истории Успеха [10]
Здоровье [79]
Очевидное - невероятное [35]
Древняя история [9]
Алкоголизм [11]
Тонкости интернета [14]
Все о воде [6]
Воспитание Детей [35]
Политика [69]
Интересные факты [91]
Изотерика [23]
быстро и вкусно [23]
О Деньгах [35]
Водителям на заметку [13]
Праздники [29]
Оцени свой сайт

http://www.alexandrastakhov.ru$2,970$2,970Сколько стоит ваш?

Главная » 2013 » Март » 10 » Не спи за рулем! Практическое руководство.
23:30
Не спи за рулем! Практическое руководство.

Все водители знают, какими бедами грозит засыпание за рулем – сонный водитель является не менее опасным участником дорожного движения, чем пьяный. А ведь очень часто сонливость одолевает незаметно, к тому же в основном это случается при ночных поездках, когда и других факторов риска предостаточно. Как бороться с такой проблемой как сонливость, во время управления автомобилем?

Пожалуй, самым лучшим вариантом будет просто отложить поездку, если вы понимаете, что не выспались. К сожалению, это не всегда возможно, и в таком случае можно использовать некоторые способы, которые помогут решить эту проблему. Первым, о чем вспоминают, когда нужно взбодриться, это кофе. Если у вас нет к этому напитку медицинских противопоказаний, то можете воспользоваться этим способом. На пару часов чашка кофе поможет прогнать сон, только не пейте кофе после приема пищи, иначе может наступить обратный эффект, и вам еще больше захочется спать.

Можно прибегнуть к помощи каких­-либо энергетических напитков, так популярных в последнее время у завсегдатаев ночных клубов. Но будьте осторожны с ними, берегите свое здоровье, и старайтесь не пить больше одной банки. Если предстоит длительная поездка, то не нужно наедаться перед дорогой. Помните, в теплом салоне спать хочется больше. Не нагревайте салон автомобиля слишком сильно, наоборот, откройте окна, обеспечив тем самым доступ свежего воздуха в машину. Прохладный, свежий воздух подействует ободряюще, и вас не так сильно будет клонить в сон.

Тишина в салоне тоже может способствовать засыпанию, поэтому слушайте музыку. Лучше всего включите радио – там обычно звучат различные по ритму и стилю музыкальные фрагменты, кроме того есть рекламные вставки, речь дикторов и т.д. то есть не будет монотонности. Неплохо, если во время ночной поездки с вами будет пассажир – можно с ним побеседовать, чтобы не уснуть. Постарайтесь при возможности сделать остановку и поспите хотя бы минут десять­-пятнадцать. Даже этого времени хватит, чтобы побороть сонливость.

В крайнем случае, можно просто выйти из машины, немного походить, размяться. Если это возможно, то умойтесь прохладной водой. Некоторые советуют умываться минеральной водой с газом, утверждая, что она помогает бороться с сонливостью эффективнее, чем простая вода. При управлении автомобилем старайтесь не концентрировать взгляд на одной точке – переводите его на разные предметы, например обочину дороги, другие автомобили, приборную панель. Если вам часто приходится ездить ночью, и проблема сна за рулем для вас актуальна, то можно приобрести специальное электронное устройство, специально созданное для водителей. Принцип работы его не сложен: прибор крепится на ухо, и как только водитель начинает засыпать, и у него начнет наклоняться голова — прибор подаст звуковой сигнал.Помните, что все вышеперечисленное желательно использовать только в крайнем случае. Лучше всего — хорошо выспаться перед поездкой.

Источник: http://www.car-tales.ru/explantation/driving/ne-spi-za-rulem-prakticheskoe-rukovodstvo-po-borbe-so-snom-v-doroge/

Категория: Водителям на заметку | Просмотров: 561 | Добавил: astah67 | Теги: как не спасть за рулем | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПОЛУЧИ ТРАФИК!
БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ
GOOGLE
Статистика



Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz